Villa Gisella - Residenza Sanitaria Assistenziale - Largo Enrico Caruso, 1 Firenze Tel. 055-4250028 Fax 055-453127
 
   
 

 
 

 

 

Emanuele Mecca

 

 

 

Organizzazione e

 

coordinamento

 

Anna Bartoletti

 

Fabrizio Borghini

 

Eco d'Arte Moderna

 

 

 

Stampa

 

Tipografia Cartei - Firenze

 

 

Artisti a Villa Caruso - 1999
03 maggio - 01 novembre

 

Per il secondo anno consecutivo la R.S.A. Villa Gisella ospita nel parco e nella serra della villa, una serie di mostre di indubbio interesse.

 

Rispetto all'edizione precedente, sono state privilegiate le mostre collettive riservate sopratutto agli allievi delle scuole d'arte e a importanti gruppi artistici fiorentini ai quali si sono affiancati gruppi e artisti provenienti da altre regioni d'Italia. Ovviamente non sono state trascurate le mostre personali sia di pittura che di scultura che annoverano, anche quest'anno, fra quanti espongono nomi di valore assoluto.

 

Per dare spazio e visibilità al maggior numero di artisti, è stato stilato un calendario più intenso (22 mostre contro le 12 dello scorso anno) che rappresenta l'ideale continuazione delle 20 mostre allestite nel periodo invernale dalla R.S.A.  Villa Gisella all'interno del Caffè Pascò di Firenze. (prefazione del catalogo)

 

Calendario delle 22 mostre:

- dal 03 al 09 maggio -

- Accademia di Belle Arti di Firenze -

 

 

espongono

 

.Scultori.

 

.Pittori.

- Beatrice Barni

 

- Gianluca Badiani

- Deianira De Martino

 

- Manuela Menici

- Barbara Haas

 

- Nicola Moscardi

- Kim Ok Kyoung

 

- Gerardo Paoletti

- Stefano Lupi

 

allievi dei professori

- Cornelia Sayle

 

U. Borella  e G. Fezzi

allievi dei professori

 

- Marianna Castellani

V. Bianchi e A. Di Tommaso

 

allieva del professor

 

 

G. Ulivi

 

 

- Barbara Liakounakou

 

 

- LoredanaValoroso

 

 

allieve del professori

 

 

Canale e Stefanon

 

 

 

- dal 10 al 16 maggio -

- Luciano Borin -

 

 

- Paolo Vannini -

 

 

 

 

- dal 17 al 23 maggio -

- Istituto Statale d'Arte di Porta Romana -

 

 

espongono

 

.Scultori.

 

.Pittori.

- Federico Bacher

 

- Raffaello Becucci

- Duccio Degli Innocenti

 

- Sara Consumi

- Filippo Dreoni

 

- Valentina Corsi

- Marcus Luke Benjamin

 

- Sonia Ferrazzi

- Marj Nesi

 

- Simone Ferretti

- Valentina Nieddu

 

- Massimo Innocenti

 

 

- Elisabetta Marcucci

 

 

- Schejla Masellucci

 

 

- Antonella Pelle

 

 

- Makiko Yamamoto

 

 

 

- dal 24 al 30 maggio -

- Danilo Fusi -

 

 

- Paolo Staccioli -

 

 

 

 

- dal 31 maggio al 27 giugno -

- Luigi Calvelli -

(sculture)

 

 

 

- dal 31 maggio al 06 giugno -

- Renato Mertens -

 

 

- Milvio Sodi -

 

 

 

 

dal 07 al 13 giugno -

- Istituto Statale d'Arte di Sesto Fiorentino -

 

 

 

 

- dal 14 al 20 giugno -

- Gruppo Gadarte

(collettiva)

 

espongono

 

.Scultori.

 

.Pittori.

- Mario Caffio

 

- Alessandra Baggio Schmitz

- Bartolomeo Giacchino

 

- Piero Balocchi

- Marcello Giannozzi

 

- Vasco Bartoloni

- Giuseppe Manuelli

 

- Umberto Betti

- Rolando Pini

 

- Franco Cenci

 

 

- Sergio Cerchi

 

 

- Marcella Donati

 

 

- Fabrizio Ferrari

 

 

- Rolando Giovannini

 

 

- Emiliana Lippi

 

 

 

- dal 21 al 27 giugno -

- Alessandro Facchini -

 

 

- Francesco Nesi -

 

 

 

 

- dal 28 giugno al 04 luglio -

- Pinocchio

(collettiva D'Ars)

 

15 artisti contemporanei per una favola che non ha età

 

 

espongono

 

- Lorenzo Amadori

- Elena Adreescu

- Silvana Fiore

- Marco Grassi Grama

- Gustavo Maestre

- Antonio Massari

- Massimiliano Miazzo

- Simona Morani

- Marta Pilone

- Kalamari

- Paolo Pelosini

- Michelangelo Pizzarelli

- Sonia Possentini

- Eugenia Serafini

- Fulvio Tomasi

 

 

 

- dal 05 al 11 luglio -

- Gruppo Donatello -

(collettiva)

 

espongono

 

- Umberto Bianchini

- Bruno Chiarini

- Giovanni Cilio

- Roberto Della Lena

- Carlo Desirò

- Gabriella Giusiani

- Anna Mercati

- Silvano Morandi

- Parisio Ristori

- Silvia Serafini

- Giuliana Signorini

- Venanzio Volponi

 

 

 

- dal 12 al 18 luglio -

- Franco Lastraioli -

 

 

- Impero Nigiani -

 

 

 

 

- dal 19 al 25 luglio -

- Associazione Italiana Volume -

(collettiva)

 

espongono

 

- Roberto Barberi

- Cecilia Barsi Mannelli

- Beatrice Bartolozzi

- Moira Bruneri

- Edoardo Ceragioli

- Monique Dallée

- Nicole Dumas

- Elena Faleschini

- Antonio Franzese

- Enzo Gianotto

- Marianora Mannelli Bertuzzi

- George Orsatelli

- Valentina Paolicchi

- Mariella Sorbi

- Mauro Sorbi

 

 

 

- dal 26 luglio al 29 agosto -

- I luoghi di Caruso -

(collettiva)

 

Omaggio degli Artisti Sestesi al concittadino Enrico Caruso

 

 

espongono

 

.Scultori.

 

.Pittori.

- G. Poggiali Berlinghieri

 

- Romano Biagiotti

- Adriano Bimbi

 

- Mario Caciotti

- Roberto Ceccherini

 

- Salvatore Castronovo

- Salvatore Cipolla

 

- Marcello Ceccherini

- Giuseppe Mastrantoni

 

- Mauro Conti

- Alessandro Ricignolo

 

- Gianni Corbinelli

 

 

- Gianna Corsi

 

 

- Pierluigi Corsi

 

 

- Paolo Lazzerini

 

 

- Graziano Martini

 

 

- Giovanna Milani

 

 

- Giuliano Pini

 

 

- Graziano Prussi

 

 

- Gualtiero Risito

 

 

- Marta Sarti

 

 

- A. V. Sole Costa

 

 

- Paolo Tofanari

 

 

- Piero Tredici

 

 

- Carlo Vitali

 

 

- Venanzio Volponi

 

 

 

- dal 30 agosto al 05 settembre -

- Nicola Nannini -

 

 

- Matteo Nannini -

 

 

 

 

- dal 06 al 12 settembre -

- Fabio Fiaschi -

 

 

 

 

 

 

 

- dal 06 settembre al 03 ottobre -

- Susan Luppino -

(sculture)

 

 

 

- dal 13 al 19 settembre -

- Renato Bittoni -

 

 

- Tiziano Bonanni -

 

 

 

 

- dal 20 al 26 settembre -

- Gruppo Medici Pittori -

(collettiva)

 

espongono

 

 

 

 

- Giuseppe Carlo Balboni

- Ivan Esente

- Attilio Bellone

- Anna Maria Gatta

- Graziano Cagnoni

- Nicola Iannucci

- Leonardo Cammilli

- Ettore Jacobacci

- Piero Capretti

- A. Majorino Adducchio

- Filippo Cianfanelli

- Claudio Malcapi

- Pietro Cocchi

- Arnaldo Pansini

- Giorgio Cotrozzi

- Massimo Sanfilippo

- Roberto Cremoncini

- Paolo Sarti

- Roberto Della Lena

- Achille Sertoli

- Alessandro Dini

- Giotto Temepestini

- Pier Luigi Duvina

- Vito Troiani

 

 

 

-dal 27 settembre al 03 ottobre -

- Gianni Dorigo -

 

 

- Paolo Favi -

 

 

 

 

- dal 04 al 10 ottobre -

- Arlecchino dalla scena alla tela -

(collettiva D'Ars)

 

Omaggio a Giorgio Strehler

 

 

espongono

 

- Bruna Aprea

- Vittorio Brevi

- Sergio Brizzolesi

- Giogio Bulzi

- Cristina Cary

- Gaetano Crespi

- Sergio Dangelo

- Lucio Del Pezzo

- Mirta Diminic'

- Alessandro Facchini

- Libero Ferretti

- Silvana Fiore

- Maurizio Fruzzetti

- Rita Guido

- Pardo Kickhoffel

- Helga Kirchner Guerra

- Antonio Massari

- Massimiliano Miazzo

- Attilio Milani

- Elena Molena

- Simona Morani

- Francesco Nesi

- Zita Noè

- Ciro Onda

- Marcello Parisi

- Silvio Pasotti

- Michelangelo Pizzarelli

- Stefano Pizzi

- Elio Renesto

- Clotilde Rinella

- Giorgio Robutti

- Roger Selden

- Cristina Show

- Marina Sissa

- Emilio Tadini

- Giovanni Valle

- Vincenzo Vanin

- Ada Eva Verbena

- Rosa Verbena

 

 

 

- dal 11 al 17 ottobre -

- Antica Compagnia del Paiolo -

(collettiva)

 

espongono

 

- Aldo Andreoli

- Alfredo Bardazzi

- Romola Bellandi

- Carlo Bissanti

- Clara Borgo

- Edoardo Bruno

- Mauro Capitani

- Loris Centelli

- Alfredo Fabbri

- Marcello Fantoni

- Chris Figuè

- Daria Ganassini

- Amedeo Lanci

- Giovanni Locci

- Marco Lukolic

- Anna Mercati

- Filippo Montalto

- Roberto Panichi

- Riccardo Saldarelli

- Marta Sarti

- Giuliana Signorini

- Grazia Tomberli

- Pasqualino Versari

- Anna Vestri

- Domenico Viggiano

 

 

 

 

 

- dal 18 al 24 ottobre -

- Gruppo Gadarte -

(collettiva)

 

espongono

 

- Andrea Bagnai

- Giovanni Baldini

- Roberto Bartolini

- Francesco Beccastrini

- Marcella Bencini

- Luciano Brazzini

- Andrea Giani

- Antonella Grassia

- Midia Gugnaz

- Maria Cristina Lucca

- Mirovich

- Alba Ortez.T

- Vincenza Poneti

- Brunetta Ricci

- Luana Salvoni

- Marco Sbolgi

- Giovanni Serena

- Carlotta Superti

- Franco Tucci

- Vedda

 

 

 

 

- dal 25 ottobre al 01 novembre -

- Gruppo Donatello -

(collettiva)

- Igina Biriaco

- Anna Cecchetti

- Roberto Cremoncini

- Antonio Di Tommaso

- Carlo Galleni

- Romano Lucacchini

- Nazareno Malinconi

- Renato Mertens

- Gianni Oliveti

- Milvio Sodi

- Grazia Tomberli

- Domenico Viggiano

 

 

Villa Gisella s.r.l. - Residenza Sanitaria Assistenziale - Largo Enrico Caruso, 1 50141 Firenze Tel. 055-4250028 Fax 055-453127
Partita Iva 05519000482
 



Torna alla homepage